Рисунки цирк

Рисунки цирк

План-конспект занятия

«Рисование композиции

«В цирке»

Разработал ПДО

Занберова А.В.

Армавир
2015

Цель занятия:  повторение пройденного материала, развитие эстетического отношения к жизни, интереса к цирковому искусству.

Задачи:

1.    Образовательная:

-расширить представление детей о цирковом искусстве, о профессии артистов цирка;

-раскрыть роль художника в создании образа клоуна (грим и костюм),

-формировать представление об эмоциональном значении цвета для создания образа;

-закрепить понятия об основных правилах композиции.

2.      Развивающие:  

-развивать умение рисовать человека в движении по памяти и представлению;

— учить компоновать крупное изображение на листе бумаги, подчеркивая при этом       отдельные детали, чтобы добиться большей выразительности.

3.      Воспитательные:

-содействовать формированию эстетического отношения к действительности.

Оборудование: 1) схема последовательности изображения человека в движении, картинки с изображением профессий циркачей.

 2) для учащихся – бумага формата А3, простой карандаш, ластик, кисти, гуашь.

План занятия:

  1. Теоретическая часть: повторение пройденного материала.
  2. Практическая часть – выполнение композиции «В цирке»
  3. Заключительная часть. Подведение итогов.

Ход занятия:  

  1. Организационный момент, проверка готовности к занятию.
  2. Актуализация знаний.

Вместе с учащимися идет повторение пройденного материала. Дети отвечают на вопросы о правилах композиции.

3. Постановка темы и цели занятия

     Есть страна на белом свете,

     Где сильны все и отважны.

     Звери взрослые и дети –

     Ловок там и весел каждый.

     Обезьяны, попугаи, тигры,

     Львы, слоны, медведи

     Здесь танцуют и играют,

     Ездят на велосипеде.

     Посмотрите-ка: гимнасты,

     Силачи и акробаты

     Ловко ходят по канату, —

     Тут артист и клоун каждый.

— Как называется эта страна?  (Цирк)

— А кто из вас хоть один раз был в цирке?

— Великолепно, хорошо! Цирк любят взрослые и дети.

— Какие цирковые профессии вы можете  назвать? (фокусник, жонглер, клоун, эквилибрист, гимнаст, дрессировщик)

— Профессия фокусник, гимнаст, клоун, дрессировщик, я думаю, вам знакома. А кто такой жонглер? Эквилибрист?

 «Жонглер – фокусник, цирковой артист, который ловко подбрасывает и ловит на лету различные предметы».  

 — Эквилибристика — упражнения, состоящие в искусстве сохранять равновесие в самых трудных положениях, на проволоке, канате.

А давайте опишем представителя этой профессии (любимец детей, весельчак, смешной, яркий…).

— А что можно сказать про внешний вид клоуна? (яркий, пестрый, красочный)

— Как вы думаете, кто делает костюмы цирковым артистам?

Есть такая профессия в цирке – художник по костюмам. Это он придумывает одежду для артистов, старается сделать ее необычной, красочной (обтягивающие, блестящие костюмы гимнастов, строгие или загадочные у фокусников), а для клоуна – смешной, яркой.

— Какие цвета присутствуют в одежде клоуна? (светлые, солнечные и т. д.)

— Как одним словом можно сказать? (яркие)

— Какое настроение у вас становится, когда вы видите клоуна в такой одежде?

 Да, оказывается с помощью цвета можно передать настроение.

Что еще использует художник для создания образа клоуна?

Художник помогает клоунам смешить зрителей. Он придумывает не только необычный костюм для клоуна, но и грим, который делает его лицо очень забавным.

3. Творческая практическая работа.

Сегодня мы создадим образ самого смешного, яркого, радостного клоуна.

— Кто напомнит, с чего начинаем рисовать? (С расположения листа)

Так как клоун у нас стоит, его фигура больше вытянута вверх, поэтому лист бумаги располагаем вертикально.

Фигура клоуна не должна быть маленькой, нам необходимо нарисовать ее на весь лист бумаги.

Повторяем последовательность изображения фигуры человека.

Последовательность выполнения работы:

 1. изобразить фигуру клоуна, правильно располагая на листе;                                                                                          

 2. одеть фигуру в яркий костюм;

3.  нарисовать на лице клоуна смешной грим.

4. Создание карандашного наброска, исправление характерных ошибок.

5. Динамическая минутка.

6. Продолжение работы над композицией в цвете, по принципу от общего к частному, с постепенным уточнением деталей.

7. Завершение занятия, подведение итогов. Готовые работы выкладываются в ряд, дети рассматривают и анализируют свои работы. Отмечаются самые удачные и выразительные работы. Объявляется тема следующего занятия.              

Литература:

  1. Изобразительное искусство: искусство вокруг нас: учеб. для 3 кл. нач. шк. /Н.А.Горяевой и др./; под ред. Б.М. Неменского. – М.: Просвещение, 2008.
  2. Изобразительное искусство и художественный труд: 1-4 кл.: Кн. для учителя /Б.М.Неменский и др. – М.: Просвещение, 1991.
  3. Островская О.В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4 кл. Пособие для учителч. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.
  4. Толковый словарь русского языка Ушакова



Источник: nsportal.ru


Добавить комментарий